Праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа праздничную Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец, до начала которой были освящены сретенские свечи, а по окончании водосвятного молебна, как принято на нашем приходе, были освящены семена. В своей проповеди батюшка всех поздравил с праздником и сказал: «Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон. Он узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнес дивную, доныне повторяемую нами молитву: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко... с миром...". При этом была Анна пророчица, которая тоже прославляла Бога. Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его. Праздник Сретения — это праздник встреч: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом. Человек встречается с Богом в молитве, в горе и болезни, в страдании, около нуждающегося и, особенно, в таинстве святого Причащения. Часто случается, что мы не замечаем, не узнаем Бога, проходим мимо Него. Встречи эти бывают у нас в течение всей нашей жизни. Они даны нам, земным, как залог милости Божией, как залог неизбежной последней и самой решающей встречи после смерти, в жизни вечной. Ради этой последней встречи святая Церковь зовет, слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает необходимость частых встреч с Богом в этой жизни. Об этой неизбежной встрече надо помнить, к ней надо готовиться. Сретение Господне — это день нашей с вами встречи с Христом Спасителем. Господи! Сподоби нас, пройти земной путь, с миром произнести свое "ныне отпущаеши..." и, встретившись с Тобою, услышать не грозное—"идите от Меня, проклятии... Я не знаю вас" (Мф.25,41), но милостивое Твое слово: "Приидите благословеннии Отца Моего..." (Мф.25,34).

15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. По окончании литургии была отслужена лития по всем погибшим воинам - интернационалистам при исполнении воинского долга.

По сложившейся традиции о. Иоанн с иконой Божией Матери «Мати Молебница» посетил отделения нашего поселка: Ильинку, Камыш, Питомник и Маркеево . Эти села небольшие и батюшка всегда находит возможность приехать и помолиться с теми, кто по каким-либо причинам не может посещать храм.

Праздник Сретения Господа нашего Иисуса ХристаПраздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа