Иконы для нашего храма

20 февраля наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец, находясь в паломнической поездке по святыням Кипра, в мужском монастыре Махерас приобрёл иконы для нашего храма: список чудотворной иконы Божией Матери Махерская ( Ножевая), а в монастыре святой великомученицы Марины- ее икону и мучеников Рафаила, Николая и Ирины.

Махерская икона находится на Кипре в Махерском монастыре, расположенном в Троодосских горах у деревни Пано Платрес, в 40 километрах к югу от Никосии. Здесь в пещере в период иконоборчества, в конце VIII – первой половине IX века, скрывался от преследований монах-затворник, хранивший чудотворный образ Богородицы. В XII веке из Палестины на Кипр в поисках места для уединенной молитвы прибыли монахи Игнатий и Неофит. Некоторое время они прожили в монастыре святителя Иоанна Златоустого, расположенном на южном склоне горной гряды Пентадактилос. Отсюда в 1145 году Игнатий и Неофит увидели яркий свет, льющийся с Троодосских гор. Они пошли туда и в конце долгого пути у вершины Киония среди густых зарослей кустарника обнаружили пещеру. В пещере монахи увидели окружённый ярким сиянием образ Пресвятой Богородицы, под которым висел нож – махери, отчего икона и получила своё название – Махерская («Ножевая»). Позже на месте её обретения основали монастырь, а забивший на этом месте источник сохранился до сих пор. На иконе Пресвятая Богородица изображается без Богомладенца с молитвенно воздетыми руками.

Рядом с селением Ксилотимпу находится женский монастырь святой Марины. Сегодня в нем живут игуменья Марина и монахини: Рафаила, Афанасия, Мария, Нектария, Филуменос. Пять монахинь монастыря вдовы. Потеряв мужей, они пришли в святую обитель, чтобы провести остаток дней в молитвах об усопших мужьях и здравствующих детях и внуках. Вход в святую обитель стерегут два каменных льва, а за полукруглой аркой под знаком креста и страстей Христовых посетителей и паломников ждёт уютный, украшенный зеленью дворик, в центре которого возвышается старинный храм XIV века постройки, освященный в честь святой Марины.Предание гласит, что юная девушка по имени Марина, родившаяся в языческой семье, рано лишилась матери и воспитывалась кормилицей, которая зародила в её душе семена христианской веры. Когда об этом стало известно отцу, языческому жрецу, он пришёл в ярость и отрёкся от собственной дочери. Спустя годы Олимврий, повелитель стран Востока, повстречал Марину и был очарован её красотой. Олимврий предлагал девушке роскошь и богатства и даже предложил ей стать его женой, если только она отречётся от своей веры. Но Марина отвергла все его предложения с таким хладнокровием, что пришедший в бешенство правитель приказал подвергнуть её жестоким пыткам. Мученица молча сносила наказания, а когда Олимврий приказал утопить её в глубокой бочке, она молилась только о том, чтобы Господь превратил её казнь в святое Крещение. И её молитвы были услышаны: когда девушку опустили в воду, вокруг засиял чудесный свет, а белая голубка прилетела с золотым венцом в клюве. Увидев, что дева вышла из воды невредимой, горожане стали славить Христа, а заметивший это правитель приказал обезглавить их всех, а в первую очередь — Марину. Главный храм обители представляет собой белоснежную каменную однонефную базилику с цилиндрическим сводом, вход в которую расположен с южной стороны. В былые времена не только стены храма, но и каменные арки, поддерживающие кладку цилиндрического свода, были сплошь украшены фресками, орнаментами и медальонами с образами святых. К сожалению, до сегодняшнего дня дошли лишь фрагменты некоторых фресок, которые можно увидеть в центральном нефе.

Второй храм обители освящён во имя святых Рафаила и Николая, и отроковицы Ирины — греческих святых с острова Лесбос. Легенда гласит, что в 1959 году жителям селения Ферми на Лесбосе и монахиням, живущим в монастыре Святой Марины, стали являться одинаковые видения и сны. В этих видениях двое высоких монахов, и маленькая светловолосая девочка рассказывали о стоявшем когда-то на горе Карея в Греции монастыре, настоятеля которого по имени Рафаил замучили турки.

После того, как эти события чудесным образом вышли на свет и в Греции, и на Кипре, было решено построить в стенах обители Святой Марины часовню и освятить её именами Рафаила, Николая и Ирины. Внутри часовни можно увидеть резной деревянный престол, на котором находятся иконы и святые мощи, привезённые из Греции. Росписи на стенах изображают историю крестного пути святых Рафаила, Николая и Ирины.

Фото к новости «Иконы для нашего храма»Фото к новости «Иконы для нашего храма»