Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храме

9 марта на второй Седмице Великого поста благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец с иконами Божией Матери «Мати Молебница» и «Козельщанская» посетил Свято-Покровский храм пгт Чаплинка, настоятелем которого является протоиерей Богдан Плещенец. Отец Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении настоятеля храма. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с Великим постом и сказал: «В дни Великого поста нужно попытаться изменить свою жизнь. Господь дарует нам благодатный период Великого поста для того, чтобы мы оглянулись назад, увидели свои ошибки и грехи пред Богом и пред людьми и раскаялись бы в них, понимая, что покаяние – это твердое намерение не повторять тех грехов. Если ленишься – не ленись. Если не можешь заставить себя вовремя проснуться и встать, значит, заставляй себя. Если не можешь ограничивать себя в еде, то подумай, как тебе наладить свое питание. А самое главное для нас – это то, о чем говорил преподобный Сергий Радонежский, – преодоление ненавистной розни мира сего. Мы легко друг друга осуждаем, легко друг друга обижаем, относимся пренебрежительно друг к другу, без должной заботы и без должного уважения, без любви. Важно поставить перед собой трудные задачи, которые и являются целью поста – укрепиться в духовной жизни, стать сильнее своих слабостей».

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храмеЛитургия Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храме