Престольный праздник святой блаженной Матроны

2 мая в день памяти святой блаженной старицы Матроны наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", где один из приделов будет освящен в честь святой блаженной Матроны. Во время литургии все молились ко Господу, Пресвятой Богородице и блаженной старице Матроне, чтобы по их молитвам Всемилостивый Господь простил нам согрешения наши и даровал стране нашей мир, тишину и спокойствие, а также об избавлении украинского народа от эпидемии коронавируса и даровании дождя нашей земле. Перед литургией совершалось малое водоосвящение, а после – крестный ход вокруг храма. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и пожелал всем терпения, мудрости, любви к ближнему. На нашем приходе две иконы этой святой с частицами мощей: одна — большая, а другая — аналойная.

Старица Матрона – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом. Святая блаженная старица Матроно, моли Бога о нас!

Престольный праздник святой блаженной Матроны