Новости

Пресвятая Богородице, спаси нас!

15 июля в праздник чествования икон Божией Матери «Ахтырская», «Равенсбрюкская» и «Влахернская» в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец отслужил молебен с акафистом перед этими иконами, привезенными им с паломнических поездок для нашего храма.

Нашей общине икону Божией Матери "Ахтырская" передал в дар в 2010 году барон Олег Александрович Фальц-Фейн, племянник основателя заповедника «Аскания-Нова», гражданин Лихтенштейна, в день своего 98-летия.С 1904 года икона Божией Матери «Ахтырская» находилась в семье матери барона, Веры Николаевны Фальц-Фейн, урожденной Епанчиной, в Санкт-Петербурге. После революции семья эмигрировала, и икона была вывезена за границу через Финляндию, затем попала во Францию, а оттуда – в Лихтенштейн. Перед Ахтырской Божией Матерью молятся о благополучном замужестве дочерей, об исцелении от разных болезней, она считается покровительницей детей.

С прискорбием мы сообщали о несчастье, которое случилось на нашем приходе. В ночь c 5 на 6 февраля из придела иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» было украдено семь наиболее ценных икон – святынь нашего прихода: три чудотворных иконы Божией Матери «Мати Молебница», «Путеводительница Тихвинская» и«Ахтырская»,а также иконы Божией Матери «Всевидящее Око», «Троеручица», «Всех скорбящих Радосте» и «Спас Нерукотворенный». В день чествования иконы Божией Матери «Ахтырская» , мы очень надеемся что Господь вразумит воров и они вернут украденные иконы. Воровство, по-славянски "татьба" – тяжкий грех, лишающий недугующих им Царства Божия, Царства Небесного. "...Ни лихоимцы, ни татие... ни хищницы Царствия Божия не наследят", – говорит Апостол Павел (1 Кор. б, 10). Вор остается вором, даже если он не пойман. Это значит, что своим преступным поведением он навредил в первую очередь самому себе, нарушил свою внутреннюю структуру, подорвал в своей душе какую-то важную основу — спасение своей души. Чтобы простился грех, вор должен вернуть украденное и исповедаться в храме.

Пресвятая Богородице, спаси нас!Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресвятая Богородице, спаси нас!Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресвятая Богородице, спаси нас!