Автомобильный крестный ход

2 октября состоялся традиционный автомобильный крестный ход из Чаплинки в Асканию-Нова, приуроченный ко дню памяти св. прп. и блгв. кн. Олега Брянского, в честь которого будет освящен один из приделов нашего храмового комплекса. На крестный ход прибыли священники благочиния с прихожанами. Он начался молебном с прочтением молитвыо мире в Украине и прекращении пагубной эпидеми в храме святого великомученика Георгия Победоносца, настоятелем которого является протоиерей Николай Денькович. Затем все участники крестного хода со списком чудотворного образа Божией Матери "Ахтырская", подаренного нашим благодетелем бароном Эдуардом Фальц-Фейном( в крещении Олегом), иконой Пресвятой Богородицы «Разрешительница» , принесенной со Святой Горы Афон и иконой святого благоверного князя Олега Брянского с частицей его мощей автобусами и автомобилями отправились к поклонным крестам пгт. Чаплинки, с. Нового, с. Надеждовки, с. Долинского, с. Крестовки, с. Ильинки, с. Молочное и пгт.Аскания-Нова. На въезде в населенные пункты у крестов служились молебны о мире в Украине и прекращении пагубной эпидеми, а прихожане с. Надеждовка и с. Крестовка встречали участников крестного хода в своих храмах. Закончился крестный ход совершением ночной Божественной литургии в храмеиконы Божией Матери "Спорительница хлебов", которую возглавил благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. Все участники крестного хода исповедались и причастились святых Христовых Таин. По завершении литургии в храме «Собора Пресвятой Богородицы» перед иконой Божией Матери "Поможение родам", празднование которой совершается в этот день, была прочитана молитва и спето величание. В проповеди отец Иоанн поблагодарил всех принявших участие в организации и проведении крестного хода, поздравил всех с празником и пожелал всем Божией помощи, покровительства Пресвятой Богородицы по молитвам святого Олега Брянского.

Дополнение

Погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн ( в святом крещении - Олег ) 17 ноября в пожаре в своем имении в столице княжества Лихтенштейн Вадуце. Прибывшие на место пожарные обнаружили его без признаков жизни. 14 сентября ему исполнилось 106 лет, последние несколько лет он был прикован к постели. По словам его друга и опекуна Адольфа Хиба, "причины пожара пока не выяснены, этим занимается криминальная полиция". Когда произошел пожар, Фальц-Фейн, который уже несколько лет был прикован к постели, находился дома один. "Медсестра посещала его в течение двух-трех часов утром и двух-трех часов во второй половине дня", - сказал опекун.

На протяжении многих лет наш приход тесно общался с Эдуардом Александровичем. Он, приезжая в свою родную Асканию, приходил в храм на службу, исповедовался и причащался святых Христовых Таин, принимал участие в строительстве храма. Последние годы наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец посещал его на вилле в Вадуце. Они часто общались по телефону. Барон живо интересовался жизнью прихода и заповедника. Для всех нас это большая утрата. В наших храмах возносились молитвы о здравии этого великого человека, а теперь будем молиться за упокой его души. Вечная память!

У нас, своих потомков, он заслужил самую сердечную благодарность за все те добрые дела, которые он сделал для всех нас.