Освящение икон для нашего храма

19 октября в храме пророка Божия Илии г. Макаров Киевской области на родине святителя Димитрия Митрополита Ростовского на раке с частицей его мощей наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил иконы Божией Матери «Умиление» и святителя Димитрия Ростовского для нашего храма. Отец Иоанн посетил с иконами женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Услышательница" в с. Фасова. В Cвято-Успенской Киево-Печерской лавре были приобретены иконы Божией Матери «Милосердия двери» и святого преподобного Стилиа́на Пафлагонского. Иконы были приложены ко святыням, находящимся в Лавре и Свято-Введенском мужском монастыре.

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, родился в городе Макаров. Известен православному миру благодаря своему сочинению «Жития святых, изложенные по руководству Четьих-Миней». Вошел в историю как ученый, богослов, полемист, проповедник, и писатель. За время нахождения на ростовской кафедре Димитрий заботился о просвещении и нравственности населения, заботился об укреплении единства Русской Православной Церкви, ослабленного старообрядческим расколом. В его вдохновенных трудах и проповедях многие поколения русских богословов черпают духовные силы для творчества и молитвы. Для всех православных христиан он остается примером святой, аскетической, нестяжательной жизни. По его кончине, последовавшей 28 октября 1709 года, у него не нашли никакого имущества, кроме книг и рукописей. Причисление святителя Димитрия, митрополита Ростовского к лику святых совершилось 22 апреля 1757 года. Празднество ему установлено также 21 сентября, в день обретения мощей.

Освящение икон для нашего храмаОсвящение икон для нашего храма

Освящение икон для нашего храмаОсвящение икон для нашего храма