Праздник святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря в день празднования иконе Божией Матери «Ряжская» и святого cвятителя Спиридона Тримифунтского в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил Божественную литургию. За богослужением возносились молитвы об избавлении от губительного поветрия и о врачах, борющихся за жизни людей. После литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим. Отец Иоанн отслужил молебен с акафистом этому святому о мире в нашей стране, прекращении всех распрей, раздоров, нестроений и возвращении мирных времен перед иконой святителя Спиридона с частицей его святых мощей, привезённой батюшкой с паломнической поездки.

СвятительСпиридонТримифунтский – современник святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он не менее почитаем в православном народе. И это почитание со временем всё более возрастает. Святые мощи его находятся в Греции на острове Керкира (греч. название о.Корфу), в городе того же имени в храме святого Спиридона. Святые для нас – молитвенники ко Господу, мы прибегаем к ним с нашими проблемами, нашей болью и скорбями, просим их, чтобы они стали предстателями за нас пред Спасителем. Святой Спиридон – один из сильнейших молитвенников и покровителей бедных, бездомных, страдающих.

Праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоПраздник святителя Спиридона Тримифунтского

Праздник святителя Спиридона Тримифунтского