Торжество Православия

21 марта в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, день памяти икон Божией Матери «Кипрская(Стромынская)» и «Знамение» Курская-Коренная  Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились сугубые молитвы о прекращении пагубной эпидемии и о мире в нашей стране. После литургии был отслужен молебен по чину Торжества Православия, содержащий в себе чтение Символа веры и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия и многолетия всем святейшим православным Патриархам, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам и всему освященному собору.

После молебна настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Канинец с прихожанами  и чтимыми на приходе иконами совершили Крестный ход по случаю праздника Торжества Православия вокруг храмового комплекса  для того, чтобы еще раз соборно своей молитвой показать верность Православной Церкви и верность канонической Украинской Православной Церкви, которая сегодня страдает и терпит притеснения.

В проповеди батюшка поздравил всех с Великим постом и праздником Торжества Православия и сказал: «Дорогие братья и сестры! Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году. Церковь Христова имеет тот вселенский Символ веры, который мы слышим в наших храмах за каждой Божественной литургией. Этот символ Святая Церковь особо провозглашает в день Торжества Православия в особом молебном чине словами: “Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди”. Это Торжество утверждалось на крови мучеников и самоотвержении отшельников, скреплялось неустанными молитвами подвижников и неусыпными трудами святителей. От начала мира сколько прославлено великих людей! И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби из-за такой верности. Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, ибо это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви.

Вечером в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель совершил первую этим Великим постом пассию, на которой прочел 26 и 27 главы Евангелия от Матфея. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

После Пассии было совершено Таинство Елеосвящения - одного из семи таинств Церкви, состоящего в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарующего больному прощение забытых не исповеданных грехов (но не сокрытых сознательно). Оно ведет свое начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. VI, 13). Православный писатель XIX века Евгений Поселянин писал: "Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью... Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, я могу прибегать к соборованию". Ни с каким другим таинством не связано столько суеверий и предрассудков, как с соборованием. Чего только не услышишь от пожилых прихожанок, мнящих себя знатоками церковного устава! Говорят, что после соборования нужно поступить в монашество или, оставаясь в миру, исполнять различные обеты, например: не вступать в брак, нельзя мыться, есть мясо, нужно поститься по понедельникам; а главное - что принимать это таинство можно только умирающим. Все это неправда. Елеосвящение - это Таинство Исцеления.