Неделя 2-я Великого поста

28 марта в Неделю вторую Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских и день обретения мощей преподобного Варсонофия Херсонского, исповедника Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: «В продолжение Великого поста каждый день недельный Церковью воспоминается какое-либо великое событие. В Неделю вторую Великого поста совершается хвалебная память иже во святых отца нашего Григория Паламы. Чем же он заслужил это? Был он один из величайших подвижников в монашеском и, следовательно, постническом и труженическом образе жизни, на Святой Горе Афонской. Там провел он большую часть своих дней в посте, молитве и безмолвии, и там возрос он до той чистоты сердца и высоты духа, что соделался видимым и ощутительным для всех сосудом благодати Божией. Святому Григорию пришлось ратовать против еретических мудрований, и за свой подвиг получить бессмертную славу в Церкви земной и венец правды в Церкви Небесной. Побеждая зло добром, он никогда не слушал тех, кто извещал его о клеветах на него врагов его. Был великодушен и терпелив во всех скорбях и злоключениях; гонение и всякое поругание вменял себе всегда за честь и славу; и было ему, как истинному ученику Христову, иго Христово благо и бремя Его легко. Святому Григорию дивились не только верующие, но и неверные. Святой Григорий, силой благодати Божией, сотворил немало чудес над болящими. Сраженный одной из своих давних болезней, которые время от времени беспокоили его, святитель Григорий умер 14 ноября в возрасте 63 лет (или 61 года). Вначале его прославили как местночтимого святого в Фессалониках, но вскоре в 1368 г. соборным решением он был официально вписан в календарь Святой Софии патриархом Филофеем Коккиным, который составил его похвальное житие и службу. Сначало мощи святителя Григория были положены в кафедральном храме Святой Софии в Фессалониках, ныне частица его мощей хранится в митрополичьем соборе в честь Григория Паламы близ городской набережной.»

По традиции в последнее воскресение месяца после литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим. в Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица святых мощей преподобного Варсонофия, отец Иоанн отслужил молебен этому святому.

На вечернем богослужении в храме «Собора Пресвятой Богородицы» была совершена вторая Пассия. После Пассии было совершено Таинство Елеосвящения.