Великий Четверг

29 апреля в Великий Четверг Страстной седмицы Божественную литургию в храме сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением молились о мире в нашей стране, а также об избавлении от эпидемии коронавируса. В этот день воспоминаются в богослужении четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды. Многократное пение «Вечери Твоея», и Апостол, и Евангелие этого дня — все говорит нам о том, что ныне совершающаяся Евхаристия есть Литургия, однажды во времени тогда совершенная и вечно, до скончания века, отныне совершающаяся до светлого и явленного дня пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день праздник чествования иконы Божией Матери «Ильинско-Черниговская», святых мучениц Галины, Ирины Аквилейской и Ирины Коринфской.  Перед иконами, привезенными отцом Иоанном с паломнических поездок,  был отслужен молебен и спето величание.