Престольный праздник святой блаженной Матроны

3 мая в день памяти святой блаженной старицы Матроны наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении настоятеля Свято-Георгиевского храма( пгт Чаплинка) протоиерея Николая Деньковича совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", где один из приделов будет освящен в честь святой блаженной Матроны. Во время литургии все молились ко Господу, Пресвятой Богородице и блаженной старице Матроне, чтобы по их молитвам Всемилостивый Господь простил нам согрешения наши и даровал стране нашей мир, тишину и спокойствие, а также об избавлении украинского народа от эпидемии коронавируса и даровании дождя нашей земле. Перед литургией совершалось малое водоосвящение, а после – крестный ход вокруг храма. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и пожелал всем терпения, мудрости, любви к ближнему. На нашем приходе две иконы этой святой с частицами мощей: одна — большая, а другая — аналойная.

Старица Матрона – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом. Святая блаженная старица Матроно, моли Бога о нас!

В этот день совершается празднование иконам Божией Матери Кипрская, «Махерская» («Ножевая»), «Гликофилусса» или «Сладкое лобзание» (на нашем приходе три иконы : с Афона, со Святой Земли,подаренная паломником Сергием и  третья- подаренная прихожанином ). Перед иконами, привезенными отцом Иоанном в разное время с паломнических поездок для нашего храма, были прочитаны молитвы и спето величание.