Фомино воскресение-Антипасха

9 мая в Неделю 2-ю по Пасхе(Антипасхе) и апостола Фомы в приделе святых царственных страстотерпев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением молились о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся. После литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы над фашизмом и прочитан акафист Пресвятой Богородице. Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого - "вместо Пасхи"). Богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме. Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20, 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды - Христу, укрепить в себе веру и вместе с ап. Фомой искренно, радостно воскликнуть: "Господь мой и Бог мой"!

В Фомино воскресение совершается празднование иконам Божией Матери «Сладкое лобзание» и «Озерянская». Перед иконами, привезенными отцом Иоанном с паломнических поездок, было спето величание. На нашем приходе икон Божией Матери «Сладкое лобзание» три: одна - со Святой Горы Афон, другая - со Святой Земли в 2011 году, а третья - подарена нашим прихожанином.

В завершении богослужения отец Иоанн с прихожанами совершил Крестный ход с Благодатным огнем вокруг наших храмов.