НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

16 мая в Неделю 3-ю по Пасхе и день святых жен-мироносиц — Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны— в приделе иконы Божией матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране, о прекращении распространения пагубной епидемии и ниспослании дождя для нашей земли. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с православным женским днем, поблагодарил всех прихожанок, кто трудился и трудится на благо Святой Церкви и сказал: «Господь добровольно подчинился немощам плоти и апостолы были просто людьми. У Господа и учеников были нужды, требующие попечения. Благо, у них были служители, не заклейменные ни сребролюбием, ни предательством. Среди них была Мария Магдалина, «из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Лк. 8: 2–3). Они ходили за Христом и апостолами, но не проповедовали, не воскрешали, не изгоняли демонов. О каких изгнаниях и исцелениях речь, если некоторые из них (Магдалина) сами были недавно бесноватыми. Они служили, как могли: по-житейски, по женски, по образу Марфы, которая хотя и услыхала некогда: «Марфа, Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом», – но труды которой и неизбежны, и необходимы. Мужчины проповедовали, молились, совершали знамения, а женщины следовали за ними, совершая служение «имением своим». Подражание мироносицам в жертвенной любви и на миссионерском поприще находило себе место на протяжении всей двухтысячелетней истории христианской Церкви. Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры в нашем Отечестве. Именно женщины в годы безбожных лихолетий и сохранили эту веру. О чем хорошо сказано в замечательном стихотворении поэта Александра Солодовникова:

Мужчины больше философствуют и сомневаются с Фомою,

А мироносицы безмолвствуют, стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами, скрываются от ярой злобы,

А жены смело с ароматами чуть свет торопятся ко гробу.

Людские мудрецы великие в атомный ад ведут народы,

А белые платочки тихие собой скрепляют церкви своды.

Поздравляя всех прихожанок с праздником батюшка подчеркнул, что пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования.

В этот же день совершается празднование иконам Божией Матери : Киево-Печерская, Свенская- Печерская , «Успение» Киево-Печерская, блгв. Тамары, царицы Грузинской и св. равноап. Марии Магдалины. Перед иконами, привезенными отцом Иоанном в разное время из паломнических поездок, были спеты величания.

16 мая— День памяти жертв политических репрессий, которым подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные,и представители абсолютно всех религиозных конфессий. За богослужением молились о всех погибших и пострадавших в ходе политических гонений.

На вечернем богослужении в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» был прочитан акафист святым женам мироносицам.