Преполовение Пятидесятницы

26 мая в день Преполовения Пятидесятницы Божественную литургию в храме святого священномученика Григория Просветителя Армении совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. Название праздника – Преполовение – означает половину срока, т.е. середину по времени между двумя величайшими праздниками – Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей, отмечаемой на 50-й день после Пасхи. После литургии был отслужен водосвятный молебен с чтением молитвы от всяких вредителей.

В этот день совершается чествование Дубенской иконы Божией Матери. Перед иконой, привезенной отцом Иоанном с паломнической поездки, была прочитана молитва и спето величание.