Новости

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом и день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6 июня в Неделю шестую по Пасхе, о слепом и в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились сугубые молитвы о прекращении пагубной эпидемии и о мире в нашей стране. После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Это воскресение называется Неделей о слепом или об исцелении слепорожденного. Батюшка поздравил всех с воскресным днём и в своей проповеди сказал, что, к большому прискорбию, духовная слепота распространена и доселе среди тех, кто уповает только на земное знание и собственный ограниченный разум, а не ищет во смирении и молитве разумного Божественного света. Сколько вокруг нас слепых - не физической, телесной слепотой, но более страшной: слепотой к смыслу жизни, слепотой к любви и состраданию к ближним, слепотой ко всему, что могло бы превратить нашу жизнь в победу над грехом и смертью.

6 июня - день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. В будущем в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» правый придел будет освящен в честь святой Ксении. Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. Отошла она ко Господу в самом начале девятнадцатого века. Погребена была святая угодница Божия на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери. Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает.

Вечером того же дня перед иконами святой блаженной Ксении, привезенными отцом Иоанном с паломнических поездок, был прочитан акафист и совершен крестный ход вокруг Аскании-Нова с молитвой от губительного поветрия. 

Молитвами блаженной Ксении да даст Господь свою милость и благословение всем нам с верою и любовию притекающим к ее небесному предстательству!

DSC 9725

DSC 9727

DSC 9728

DSC 9735

DSC 9744

DSC 9748

DSC 9749

DSC 9765

DSC 9771

DSC 9776

DSC 9800

DSC 9808

DSC 9812

DSC 9817