Новости

Праздник в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

 6 сентября, в день, когда Православная Церковь вспоминает чудесное явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец отслужил молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед иконой, привезенной с паломнической поездки.

Церковь празднует явление Божией Матери преподобному Сергию на второй день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы. Само же это явление произошло в одну из пятниц Рождественского поста 1385 года в келье преподобного Сергия, которая находилась на месте нынешней Серапионовой палаты Троице-Сергиевой лавры.

Вот как описывается это событие в житии преподобного: «Однажды совершив молитвенное бдение, преподобный Сергий со своим учеником преподобным Михеем присел отдохнуть. Внезапно он сказал преподобному Михею: «Бодрствуй, чадо! Сейчас у нас будет дивное посещение!» С этими словами преподобный Сергий вышел из кельи. В сенях его встретил яркий блистающий свет и раздался голос: «Се Пречистая грядет!» Преподобный увидел блистающую в неизреченном свете Матерь Божию, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном. Преподобный Сергий припал к стопам Божией Матери и услышал такие слова: «Не бойся, избранник Мой! Я пришла навестить тебя. Ты молишься об учениках своих, и молитва твоя услышана. Я буду непрестанно пребывать на этом месте, и даже по отшествии твоем оно будут изобиловать всем».

Праздник в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

Праздник в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому