Новости

Чествование иконы Божией Матери «Оршанская»

18 сентября в день празднования иконе Божией Матери «Оршанская» по благословению нашего настоятеля протоиерея Иоанна Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» прихожанами был прочитан акафист перед этой чтимой иконой, привезенной отцом Иоанном для нашего храма из паломнической поездки по Святой Земле.

В Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица мощей святого Иова Угольского, был прочитан акафист этому святому.

Икона Божией Матери « Оршанская» была явлена чудесным образом в 1631 году при основании мужского Кутеинского Богоявленского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки и стала почитаться небесной заступницей этой обители. Имеется множество свидетельств помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой , начиная с XVII века. Так, во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, предсказала ему мученическую кончину, утешила и направила подвизаться в Купятицкий монастырь. В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы и в 1842 году монастырь был переведен в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы. В Минском Свято-Духовом соборе также находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре. В XIX веке празднование иконы совмещалось с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (5 сентября и 20 июля) как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону.

13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии митрополитом Минским Филаретом и икона пребывала в Ильинском храме Оршанского Успенского женского монастыря.

С 10 октября 2014г. Оршанская Одигитрия находится в храме Живоначальной Троицы Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. У иконы, читается и поется акафист Божией Матери "Оршанская".

Прп. Иова Угольского.