Новости

Дмитриевская поминальная суббота

6 ноября в Димитриевскую родительскую субботу в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец, после которой он отслужил общую панихиду. За богослужением возносились молитвы о упокоении воинов, живот свой за Отечество наше положивших, всех невинно убиенных в стране нашей и всех от века почивших православных христиан.

Ближайшая суббота перед днем памяти св. вмч Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) называется Димитриевской родительской субботой и является днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Самое важное, что мы можем сделать — это помолиться об упокоении умерших близких и родных людей. И не только о родителях, хотя суббота и называется родительской, но и о друзьях и знакомых, которые уже ушли от нас. Лучше всего прийти для этого в церковь на утреннюю службу и написать поминальные записки, указав имена всех усопших, которых мы вспоминаем. Можно заказать панихиду и отстоять ее вместе с молящимися. Или подать сорокоуст об упокоении. Тогда об умершем человеке целых сорок дней подряд будут молиться, поминая его имя в алтаре. В записках можно писать имена только крещеных людей. О некрещеных и тех, кто при жизни был неверующим человеком, мы можем лишь помолиться самостоятельно. В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан - в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, посещают могилы почивших родных, устраивают поминальные трапезы. В качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, на панихидный стол кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии и масло для лампад. Что еще мы можем сделать, чтобы наши молитвы были услышаны? Конечно, делать добрые дела! А также раздавать милостыню и пожертвования. В любой форме: можно перевести деньги на благотворительность, пожертвовать в храм, раздать нуждающимся, просто сделать перевод кому-то из знакомых, про кого вы знаете, что человеку нужна помощь.

6 ноября - праздник в честь икон Божией Матери «Всех скорбящих радость», «Упование всех концов земли» и день празднования памяти святого преподобного Феофила Печерского, затворника. У чтимых икон были прочитаны молитвы и спето величание, а в Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица святых мощей преподобного Феофила, отец Иоанн отслужил молебен этому святому.

Дмитриевская поминальная субботаДмитриевская поминальная суббота

Дмитриевская поминальная субботаДмитриевская поминальная суббота

Дмитриевская поминальная субботаДмитриевская поминальная суббота

Дмитриевская поминальная субботаДмитриевская поминальная суббота

Дмитриевская поминальная суббота

Дмитриевская поминальная субботаДмитриевская поминальная суббота