Новости

Освящение икон

12 ноября в монастыре святого великомученика Иоанна Сочавского (г.Сучава, Румыния) наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил иконы Божией Матери «Нямецкая», «Скорбящая Румынская» и «Сокольская» для нашего храма. В этот же день отец Иоанн посетил мужской монастырь Сихастрия, где пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Скорбящая Румынская» и Нямецкую лавру - самый старый и крупный монастырь Румынии. Расцвет лавры пришелся на времена Паисия Величковского, тогда лавра насчитывала около 1000 монахов. На протяжении пяти столетий Нямецкая обитель была источником религиозно-нравственного просвещения православных молдаван, из ее стен вышло много молдавских епископов и митрополитов. В главном храме лавры в честь Вознесения Господня находятся мощи великого святого старца Паисия Величковского .

Молдавский старец архимандрит Нямецкого монастыря в Молдавии иеросхимонах Паисий (Величковский) занимает в истории православного монашества и православной Церкви особое место. По своему происхождению и по своей деятельности старец Паисий одновременно принадлежит двум поместным Церквам – русской и молдавской. Уроженец Малороссии, он все свое раннее детство, школьные годы и первые годы юности провел в России, учился в киевской Академии, странствовал по украинским монастырям в бесплодных поисках духовного руководства; будучи 20 лет перешел в Валахию, и через 4 года ушел на Афон, где прожил 17 лет сперва в полном уединении, а затем во главе постепенно возраставшего братства, с которым потом переехал в Молдавию, где и оставался до конца жизни, все более и более углубляя и расширяя свою деятельность, свое духовное влияние и свою славу в православном мире.

В церковной лавке лавры отец Иоанн приобрёл икону святого преподобного Паисия Величковского, освященную на его святых мощах. Отец Иоанн помолился у иконы Божией Матери «Нямецкая»- одной из главных икон монастыря. В 1401 году она была пожертвована византийским императором Иоанном VII Палеологом Ясскому митрополиту Иосифу. Святая икона, переданная им в Вознесенский Нямецкий монастырь (основан в XIV веке), прославилась многочисленными чудотворениями.

До освящение икон в Румынии отец Иоанн с ними посетил на территории Украины Тригорский Свято - Преображенский мужской монастырь (Житомирская область) и Свято- Вознесенский мужской монастырь в Банченах (Черновицкая обл.). Иконы будут приложены к святыням по пути следование паломнической поездки. Пресвятая Богородице помогай нам!

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение икон

Освящение иконОсвящение икон

Освящение иконОсвящение икон