Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением молились о прекращении эпидемии, о скорейшем выздоровлении заболевших и о врачах, спасающих жизни людей. В проповеди отец Иоанн поздравил всех с великим двунадесятым праздником и сказал: «Этот большой праздник посвящен воспоминанию о том, как родители Божьей Матери в возрасте трех лет отдали ее на служение в Иерусалимский храм. Согласно церковному преданию, родители Пресвятой Богородицы святые Иоаким и Анна долгое время не имели детей. Они горячо молились Господу и дали обет в случае рождения ребенка отдать его на служение Богу. Бог внял молитвам супругов и даровал им дочь. Когда девочке исполнилось три года, Анна и Иоаким привели ее в храм и передали в руки первосвященника Захарии – отца святого пророка Иоанна Крестителя. По особому откровению Мария была введена во Святая Святых, куда простые люди не допускались, а первосвященник заходил лишь раз в год – этим была засвидетельствована ее особая роль в судьбе мира».

В этот день совершается чествование икон Божией Матери «Кукузелисса»и «Кассопитра». У икон была прочитана молитва и спето величание.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой БогородицыПраздник Введения во храм Пресвятой Богородицы