Освящение икон

14 января после Божественной литургии в Вифаваре (Иордания) в Доме паломника Русской духовной миссии в непосредственной близости от места Крещения Господня на берегу реки Иордан наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», святых преподобных Марины и Киры Берийских и святого благоверного князя Владислава Сербского для нашего храма. Отец Иоанн посетил реку Иордан, холм Вознесения пророка Илии, место принятия крещения Господа нашего Иисуса Христа, Гору Небо, откуда Моисей увидел Святую Землю Ханаанскую, на которую так и не ступила его нога, церковь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Мадабе, места совершения аскетических трудов и покаяния Марии Египетской.

Также батюшка посетит древнейший город Петру – знаменитый археологический объект, расположенный в пустыне в юго-западной части Иордана, основанный в 300 году до н. э..

В переводе с еврейского, Вифавара означает "место переправы" - это место на Иордане, где в древности была переправа через реку. В Вифаваре происходили важнейшие события библейской истории. Здесь израильтяне под предводительством Иисуса Навина совершили переход через полноводный тогда Иордан в землю Обетованную после сорокалетнего странствования по пустыне (Нав. 3, 14-17); здесь святой пророк Илия перешел Иордан перед тем, как Господь взял его на небо на колеснице огненной (4 Цар. 2, 4-11); здесь крестил святой Иоанн Предтеча (Ин. 1, 28) и здесь от его руки принял крещение Сам Господь наш Иисус Христос; здесь произошло призвание Христом апостолов из учеников Иоанна Крестителя (Ин. 1, 35-51), на это же место «за Иордан» Иисус Христос вернулся, когда иудеи решили убить Его на празднике обновления (Ин. 10, 39-42), здесь Мария Египетская перешла Иордан, отправляясь в пустыню для совершения аскетических трудов и покаяния.

Фото к новости 'Освящение икон'Фото к новости 'Освящение икон'

P.S. В последний день из-за погодных условий отец Иоанн изменил свой маршрут.  Он посетил арабский монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в городе Диббине. Игуменья монастыря Иренея   передала в дар нашему храму две иконы: «Собор Иорданских святых» и святого великомученика Христофора. Затем отец Иоанн посетил Умм-Кайс- древнюю Гадару-  место исцеления бесноватого Господом нашим Иисусом Христом.