Ночная Божественная литургия

В ночь c 15 на 16 февраля в день чествования иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») ночную Божественную литургию в приделе святого великомученика Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились сугубые молитвы о прекращении пагубной эпидемии и о мире в нашей стране. Ночные литургии на приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» с предстоящими благоверными князьями Борисом и Глебом была написана для нашего храма в Санкт-Петербурге по заказу отца Иоанна. Пречистая «Умягчение злых сердец» пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. Пред иконой молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях. Все прибегающие к ней с молитвою веры чувствуют, что при умягчении сердца умягчаются и облегчаются страдания душевные и телесные, и сознают, что, когда молятся пред нею за врагов своих, тогда смягчаются их враждебные отношения, уступая более великодушному чувству милосердия.

16 февраля – день памяти святого равноапостольного Николая (Касаткина), просветителя Японии. Перед иконой c частицей его мощей была прочитана молитва и спето величание.

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия