Неделя о блудном сыне

20 февраля в день, посвящаемый Церковью приготовлению к Великому посту и именуемый Неделей о блудном сыне, Божественную литургию в приделе святых царственных страстотерпцев храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились сугубые молитвы о прекращении пагубной эпидемии и о мире в нашей стране. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал, что в евангельской притче, которая была сегодня прочитана, повествуется о сыне, получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности), какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращению грешника, прощает ему все его беззакония (грехи), как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары. Бескрайняя любовь Божия к людям!

Неделя о блудном сынеНеделя о блудном сыне

Неделя о блудном сыне