Родительская поминальная суббота

19 марта в родительскую поминальную субботу Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах. Богослужение завершилось поминовением всех от века скончавшихся православных христиан и невинно убиенных во дни сия во время общей панихиды.

В этот день совершается праздник чествования икон Божией Матери «Покрывающая» и «Благодатное небо». Перед этими чтимыми иконами было спето величание и прочитаны молитвы. На нашем приходе две иконы Божией Матери «Покрывающая», привезенные отцом Иоанном в разное время из паломнических поездок: «Покрывающая» и «Покрывающая (Домодедовская)».

Перед образом Божией Матери «Покрывающая» молятся о защите детей; при различных скорбях; при демонских нападениях.

Родительская поминальная субботаРодительская поминальная суббота

Родительская поминальная субботаРодительская поминальная суббота