Чтение Царских часов

22 апреля в Великую пятницу наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил чтение Царских часов. В Страстную Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, - совершаются Царские часы с особыми псалмами, паримиями, чтением Апостола и Евангелия. Часы – это краткое богослужение, установленное Церковью для воспоминания некоторых священных событий. Существуют первый, третий, шестой и девятый часы. Трижды в год, накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), а также в Великую Пятницу, совершаются особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются Великими, а в народе – Царскими. Царскими они называются потому, что в Константинополе на них присутствовали императоры со всем двором. От обыкновенных часов Царские отличаются чтением некоторых особых псалмов взамен обычных. Основное содержание Царских часов – это пение псалмов, тропарей, кондаков, которые рассказывают или пророчествуют о евангельских событиях.

В этот день совершается празднование в честь икон Божией Матери «Не рыдай мене Мати» и «Цесарская».

Чтение Царских часов