25 апреля в понедельник Светлой седмицы и праздник чествования икон Божией Матери «Муромская» и «Сладкое лобзание», или «Гликофилусса» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» отслужил молебен перед этими чтимыми иконами, привезенныvми им с паломнических поездок. На нашем приходе три иконы Божией Матери «Сладкое лобзание», или «Гликофилусса»: одна — с Афона, вторая — со Святой Земли, подаренная паломником Сергием, и третья — подаренная прихожанином нашего храма.

В соборе афонского монастыря Филофей на левом клиросе находится известная чудотворная икона Божией Матери «Сладкое лобзание» (греч. «Гликофилу́са»). По преданию её написал евангелист Лука. Во времена царствования византийского императора-иконоборца Феофила (829—842) благочестивая жительница Константинополя Виктория, супруга одного из приближенных императора по имени Симеон, спасая икону от уничтожения, с опасностью для жизни, чтила и хранила ее у себя в комнате. Муж потребовал, чтобы она сожгла икону, но Виктория предпочла лучше бросить её в море. Так образ прибыл на Святую Гору, о чём чудесным образом был предупреждён игумен Филофея. На месте, где была найдена икона, истекла святая вода. С тех пор и доныне в понедельник Пасхи совершается из монастыря крестный ход на место явления иконы.

Пред иконой Пресвятой Богородицы молятся об укреплении в Православной вере, о защите православных икон, при бедах и невзгодах, при телесных и душевных недугах.

Чествование икон Божией Матери «Муромская» и «Сладкое лобзание» или «Гликофилусса»Чествование икон Божией Матери «Муромская» и «Сладкое лобзание» или «Гликофилусса»