Божественная литургия в субботу Светлой седмицы

30 апреля в субботу Светлой седмицы Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. По заамвонной молитве отец Иоанн прочел молитву на раздробление артоса и раздал частицы святыни всем присутствующим в храме. Артос, по буквальному переводу с греческого языка, значит хлеб, а по церковному уставу - просфора всецелая. Артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами "Христос воскресе!". Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

В этот день праздник чествования иконы Божией Матери «Избавительница» и день обретения мощей прп. Александра Свирского . Наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма "Спорительницы хлебов" отслужил молебен с акафистом перед этими чтимыми иконами, привезенными им для нашего храма из разных паломнических поездок.

Божественная литургия в субботу Светлой седмицыБожественная литургия в субботу Светлой седмицы

Божественная литургия в субботу Светлой седмицы