Освящение иконы святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для нашего храма

12 мая наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил икону первых русских святых Инны, Пинны и Риммы в часовне во имя этих святых возле храма всех Крымских святых в Алуште. В этот же день отец Иоанн посетил Cвято-Троицкий кафедральный собор города Симферополя, где поклонился мощам святителя Луки Крымского и другим святыням, находящимся в этом соборе. Святые мученики Инна, Пинна, Римма, молите Бога о нас, грешных!

Первые русские святые мученики Инна, Пинна и Римма (I —II в.) были, по одним источникам, ильменьские славяне-русы родом c севера Великой Скифии, а по другим — готы или тавроскифы, жившие между Алуштой и Балаклавой. По преданию, апостол Андрей Первозванный крестил их, рукоположил во священники и отправил на проповедь среди греков и инородцев Таврии. Они стали неизменными спутниками апостола. Даже люди, хорошо знакомые с православными святцами, искренне считают, что Инна, Пинна и Римма – это женские имена. Мало кто знает, что святые, в чью честь так называют девочек, были мужчинами. Жили они на рубеже I-II столетий и были славянами из Малой Скифии, то есть из Крыма, а затем проповедовали на землях, которые в древних источниках обозначены как Скифия. Во времена Римской империи под Скифией чаще всего подразумевали земли к югу от дельты Дуная, сейчас это – черноморское побережье Румынии и Болгарии. Именно здесь Инна, Пинна и Римма своей пламенной проповедью о Христе обратили в Православную Веру множество язычников, предков славян – скифов. За это и пострадали.

Уверовав, эти трое братьев во Христе рассказывали своим соплеменникам о перевороте, который произошёл в их душах после обращения к Истинному Богу, и многие их собеседники присоединялись к числу христиан. Люди массово отрекались от языческих взглядов, и несомненный успех проповеди Андреевых учеников не на шутку испугал и разозлил местного правителя-язычника. Он приказал арестовать их и начал склонять к отречению от Веры Христовой, предлагая свободу в обмен на жертвоприношение идолам. Правитель варваров пытался обольстить их различными соблазнами и лестными обещаниями, убеждая принести жертвы языческим богам. Но святые были непреклонны. За свою твёрдость в Вере во Христа ученики апостола Андрея были биты без пощады, а потом правитель решил разделаться с ними самым жестоким способом. Стояла лютая зима, реки сковало льдом. И мучеников, раздев догола, привязали к деревянным столбам-сваям, которые установили посередине замёрзшего озера. Под тяжестью древесины лёд медленно проседал, и узники опускались в холодную воду. Когда вода уже была им по грудь, мученики скончались от переохлаждения. Все трое христиан погибли, подобно Христу, на позорном древе. Они предали Господу свои святые души, но страшный холод не смог остудить их пламенную Веру.

Христиане похоронили их, но спустя время епископ Годда извлёк из могилы святые мощи Инны, Пинны и Риммы и перенёс их для общего поклонения в церковь. Где находятся мощи сегодня, после многочисленных потрясений, накрывших полуостров Крым в новейшее время – неизвестно.

Освящение иконы святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для нашего храмаОсвящение иконы святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для нашего храма

Освящение иконы святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для нашего храма