В память вечную будет праведник

16 июня – в день памяти трагической гибели Софии Богдановны Фальц-Фейн в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель отец Иоанн Канинец совершил заупокойную литию по приснопоминаемой рабе Божьей Софии. Софья Богдановна – известная представительница рода Фальц-Фейнов, предпринимательница, основательница порта Хорлы, мать основателя заповедника «Аскания-Нова», по вероисповеданию лютеранка, перешедшея в Православие, благодетельница многих храмов и монастырей. Хозяйка всего Таврического края приняла мученическую кончину от рук большевиков…. В 1919 году младший сын Софьи Богдановны Владимир и дочь Лидия (последними покидавшие Россию) решили забрать с собой за границу и мать. Для этого Владимир прислал в Хорлы экспедицию из греческого торпедоносца «Пантера» и двух русских легких военных кораблей, принадлежавших Белой Армии. Владимир предполагал увезти Софью Богдановну из порта Хорлы. Однако баронесса пожелала остаться, считая, что красные не сделают ей ничего дурного. Она говорила: «Ничего со мной не случится, я старая женщина и никому не сделала зла. Кто меня, старуху, тронет. Я людям делала только добро. Они не дадут меня в обиду. Оставь меня здесь с Богом». Однако 16 июня 1919 года остававшаяся в своем имении 84-летняя помещица была застрелена, саблями порублена и штыками поколота представителями революционного большевистского отряда в своей конторе в Хорлах, перед наступлением на поселок войск Деникина.

В память вечную будет праведник