Освящение икон для нашего храма

11 декабря наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в храме Покрова Пресвятой Богородицы (г. Самарканд, Узбекистан) после Божественной литургии освятил иконы для нашего храма: святых пророка Даниила и праведного и Иова многострадального. Накануне он посетил в Бухаре источник ветхозаветного праведника Иова (исторический источник - мавзолей Чашма Аюб). По преданию пророк Иов Многострадальный (Аюб) посещал Бухару как проповедник. Страдавшие от засухи и умиравшие от жажды жители города попросили у него воды. Как только пророк ударил по земле своим посохом, появился целительный источник, из которого до сих пор можно пить свежую воду. В наши дни православные верующие регулярно читают акафисты на этом месте.

В Городе Саманкарде отец Иоанн посетил мавзолей Ходжа Дониёр, в котором находится гробница святого пророка Даниила. Возникновение могилы пророка Даниила относят к эпохе полководца и завоевателя Амира Тимура (Тамерлана), который в начале XV в. привез в Самарканд останки пророка и на месте захоронения построил мечеть. Прах пророка был привезен полководцем из города Сузы (совр. Шуш, Иран) во время его похода в Малую Азию в 1399-1404 гг. Мавзолей периодически достраивался, а в самом начале XX в. над могилой пророка было сооружено прямоугольное длинное здание с цепочкой из пяти низких куполов. Внутри здания мавзолея находится длинная дахма (гробница), в которой погребен пророк. На территории комплекса мавзолея находится родник, считающийся целебным и святым.

В Ташкенте отец Иоанн посетил кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Троице Никольский женский монастырь, храм святого благоверного великого князя Александра Невского. На Боткинском кладбище у могилы родственников святителя Луки (Войно-Ясенецкого) он отслужил литию. В 1919 году будущий святитель В.Ф. Войно-Ясенецкий неподалеку от храма Александра Невского похоронил жену ― Анну Васильевну Ланскую. В 1931 году рядом с ее могилой похоронили маленькую девочку Наташеньку ― внучку святителя Луки, а в 1972 году ― Елену Валентиновну Жукову-Войно, единственную дочь Валентина Феликсовича и Анны Васильевны. Батюшка побывал на могиле архимандрита Бориса (Холчева, 1895-1971 гг.). и в часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» , вблизи которой находятся могилы видных служителей Ташкентской и Узбекистанской епархии — митрополитов Арсения (Стадницкого, +10 февраля 1936 г.), Никандра (Феноменова, +18 февраля 1933 г.) и архиепископа Гавриила (Огородникова, +28 февраля 1971 г.)