Четвертый день Великого поста

2 марта в четвертый день Великого поста утреннее богослужения в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец.

2 марта - день чествования икон Божией Матери «Тихвинская «Слезоточивая» , «Торжество Пресвятой Богородицы» — «Порт-Артурская» и день памяти святого великомученика Феодора Тирона. Перед иконами Богородицы, привезенными отцом Иоанном с паломнических поездок, были прочитаны молитвы и спето величание. В этом храме в мощевике хранится частица мощей святого Феодора Тирона. Ему была прочитана молитва и спето величание.

Феодор Тирон погиб в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. Согласно житию, святой Феодор Тирон был воином в городе Амасии Понтийской области, расположенной в Малой Азии у побережья Понта Эвксинского, т. е. Черного моря. Его прозвание Тирон указывает на воинское звание – это «молодой воин (новобранец)». За отказ принести жертву идолам Феодор был предан истязаниям и осужден на сожжение. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305–311). Неповреждённое огнём тело святого Феодора было погребено в Евхаитах, недалеко от Амасии. Затем его мощи перенесли в Царьград; глава же святого находится в Италии, в городе Гаэте.

За вечерним великопостным богослужением в храме «Спорительницы хпебов» отец Иоанн совершил чтение четвертой части Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Четвертый день Великого постаЧетвертый день Великого поста