Новости

Поздравляем!!!

высокая церковная наградаДорогой наш Батюшка! Прихожане Свято-Димитриевской общины и все те, кто был с Вами во всех паломнических поездках, поздравляем Вас с историческим событием - Чествованием Иконы Божьей Матери "Мати Молебница". Вы прошли большой путь, готовясь к этому событию. Мы от всего сердца старались Вам помочь в этом и, с Божьей помощью, оно свершилось! Эта икона не случайно пришла именно к Вам. Вы так трудитесь на благо нашей православной церкви. И мы рады, что Ваш вклад в Её процветание высоко оценен. Поздравляем Вас с награждением высокой церковной наградой - орденом Святителя Петра Могилы.
Спасибо Вам, дорогой отей Иоанн, за уникальную возможность поклоняться многим святыням в нашем храме и молиться пред ними в разных житейских нуждах.

высокая церковная награда


Святитель Петр (Могила) (1596-1647) — выдающийся церковный, политический и культурный деятель, был неутомимым борцом за Православие в сложной исторической обстановке на Украине и в Белоруссии в первой половине XVII века. В 1627 году стал архимандритом Киево-Печерского монастыря. C 1632 года — митрополит Киевский. В том же году добился у польского короля признания независимого от униатов существования Православной Церкви с центром в Киеве и возвращения ей ряда храмов и монастырей. Принял активное участие в основании Киево-Могилянской академии, самого крупного центра просвещения на Украине XVII века.

В 1996 году Священный Синод Украинской Православной Церкви канонизировал для местного почитания (в пределах Украины) святителя Петра, митрополита Киевского, а 8 декабря 2005 года святитель Пётр был канонизирован на всей территории РПЦ.