Праздник Благовещения

7 апреля в Неделю Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В проповеди батюшка поздравил всех с праздником и сказал, что этот праздник установлен еще в глубокой древности. Благовещение передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она. Праздник Благовещения — это первый цветок Пасхи, который держит Гавриил в своей руке. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» И в Пасху, когда все процветет уже новой жизнью Божественной, для которой создан человек, мы услышим: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся. И паки реку: радуйся!» Христианство начинается с Благовещения, начинается со слышания нами небесного голоса. И с нашего принятия этой вести. Благовещение — это праздник Божественной любви и человеческой свободы. Свободы, свободно принимающей любовь. Именно поэтому: «Благовествуй, земля, радость великую, пойте, небеса, Божию славу!». На приходе установлен обычай в этот день освящать соль. После литургии был отслужен молебен с чтением молитвы на освящение соли. Отец Иоанн окропил прихожан святой водой из источника Пресвятой Богородицы (г. Назарет), привезенной из паломнической поездки на Святую Землю.

Праздник БлаговещенияПраздник Благовещения

Праздник БлаговещенияПраздник Благовещения