Неделя 5-я по Пятидесятнице

28 июля в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и в день памяти равноапостольного князя Владимира, Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерей Виталий Власенко. По завершении Литургии отец Виталий совершил молебное пение в День Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

На нашем приходе находятся две иконы святого Владимира: одна освящена на месте рождения святой равноапостольной княгини Ольги в д. Выбуты недалеко от Пскова в храме Ильи Пророка, а другая - на месте крещения в Херсонесе.

По традиции в последнее воскресение месяца после Божественной литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим.

28 июля - день преставления святого преподобного Иова Угольского. В Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица его мощей, был прочитан акафист этому святому.

Неделя 5-я по ПятидесятницеНеделя 5-я по Пятидесятнице