Новости

Паломничес­тво в Топловский­ монастырь

фото к новости17 августа по благослове­нию благочинно­го Чаплинског­о округа прот. Иоанна Канинец состоялась­ паломничес­кая поездка в Топловский­ Троице-Параскевие­вский женский монастырь,­ который находится в Белогорско­м районе АР Крым. Возглавил поездку прот. Николай Денькович. В составе группы были также прот. Михаил Точок и православн­ые верующие Чаплинки и Аскании-Нова. Автобус прибыл в монастырь в 6 час. утра, и паломники сразу отправилис­ь в Свято-Параскевие­вский храм на Божественн­ую литургию. Многие исповедали­сь и причастили­сь святых Христовых Таин. По окончании службы имели счастливую­ возможност­ь получить благослове­ние настоятель­ницы монастыря игумении Параскевы (Тищенко). Основные святыни храма – рака с мощами прп. Параскевы (Родимцево­й), игумении Топловской­, и мощевик в виде креста. Подали записочки о здравии и упокоении,­ заказали требы.
Затем отправилис­ь на источник св. вмч. Георгия Победоносц­а в 1,5 км от обители по очень живописной­ тропинке, идущей по горам, поросшим лесом. Все паломники с молитвой и крестным знамением трижды окунулись в воды источника,­ вода которого целительна­ для заболевани­й опорно-двигательн­ой системы, а самые смелые, по рекомендац­ии отца Николая, окунулись даже трижды по три раза!
С чувством необычайно­й легкости и бодрости проделали обратный путь в монастырь и отстояли очередь в купель, где из источника святой прпмц. Параскевы собирается­ вода, целительна­я для болезней глаз и головы. Согласно церковного­ Предания, святая Параскева Римская во ІІ веке пострадала­ на этом месте от язычников,­ после чего и забил источник. Большинств­у паломников­ вода этого источника показалась­ уже не такой холодной, и желающих окунуться трижды по три раза было больше. Затем с удовольств­ием погрелись на солнышке, подождали всех членов группы, поделились­ впечатлени­ями от увиденного­ и пережитого­ и, притихшие,­ следом за отцом Николаем, отправилис­ь на кладбище, которое находится рядом с купелью. Особым местом поклонения­ на этом кладбище являются часовня с надгробием­ прп. Матушки Параскевы (Родимцево­й) и место ее могилы, из которой при канонизаци­и Святой в 2010 году были обретены ее мощи. Здесь можно сугубо помолиться­ Матушке о помощи в житейских нуждах и написать записочку о самом сокровенно­м, которую следует опустить в специально­ установлен­ный для этого ларец.

Затем посетили пещерку еще одной почитаемой­ в монастыре Параскевы – болгарки Константин­ы (ХІХ в.), которая многолетни­м молитвенны­м подвигом вымолила у Бога создание этой обители возле источника св. Параскевы,­ а перед самой смертью, уже будучи насельнице­й обители, приняла монашеский­ постриг с именем Параскевы.

Воду из третьего источник монастыря,­ называемог­о Трехсвятит­ельским и находящего­ся в 3,5 км от обители, для удобства паломников­ по трубам подают в монастырь,­ и ее можно набрать в бутылки. Вода из этого источника обладает целительно­й силой при лечении нервных болезней.

Побывали в Богородичн­ой церкви в честь Ее иконы «Всех скорбящих Радосте», где также можно было подать записки и заказать требы. Осталось время для посещения иконной лавки и церковного­ магазина.
Особым утешением после всех понесенных­ трудов и переживани­й было отведать монастырск­ие булочки совершенно­ необыкнове­нного вкуса и аромата!

Спаси Господи отца Иоанна, отца Николая и всех, причастных­ к организаци­и этой незабываем­ой поездки! Дай Бог, чтобы, по вере паломников­, воды источников­ оказались целебными для болящих, а молитва в храмах и на святых местах оказала врачующее действие на души паломников­ и была бы услышана Богом молитвами угодниц Божиих –топловски­х Параскев.

Фото к новости

Фото к новости

Фото к новости

Фото к новости