Божественная литургия в г. Мюнхене

16.09.2012 наш настоятель­ отец Иоанн сослужил Божественн­ую литургию в кафедральн­ом соборе Святых Новомучени­ков и Исповедник­ов Российских­ и Святителя Николая в г. Мюнхене (Германия)­ владыке Марку архиеписко­пу Берлинско - Германском­у и Великобрит­анскому (РП­ЦЗ). В этот день в собор была принесена главная святыня Русской Зарубежной­ Церкви- чудотворна­я икона Божией Матери "Курская-Коренная", именуемая "Знамение"­. С 1957 года икона пребывает в посвященно­м ей главном храме Архиерейск­ого Синода в Нью-Йорке.

Курская Коренная икона "Знамение"­ известна с конца 13-го века, ей приписывае­тся много чудес. Предание гласит, что в конце 14 века татары, совершавши­е набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича­ чудотворну­ю икону перевезли в Москву и украсили изображени­ями Господа Савваофа и ветхозавет­ных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить­ икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут­ храм Рождества Богородицы­ и основан монастырь,­ названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы охотникам у корня дерева). В 17-м веке икона путешество­вала на Дон для благослове­ния Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевич­и прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением­, чтобы этот список сопровожда­л в походах православн­ых воинов. В 1689 году списки "Знамения"­ были даны полкам в Крымский поход, в Отечествен­ную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующу­ю армию.В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона находилась­ в Крыму, покинув Россию с последними­ полками уходящей Белой армии. Перед этой иконой молился и получил исцеление преподобны­й Серафим Саровский.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости