Новости

Прикосновение к частице святыни

Храмовая икона Спиридона Тримифунтскогочастица тапочка25.12.11 В день памяти свт. Спиридона Тримифунтского Чудотворца после прочитанного ему акафиста все присутствующие смогли приложиться к частице святыни, подаренной нашему храму во время пребывания настоятеля в Греции на о. Корфу в г. Керкира

Покровителем Корфу считается святитель Спиридон Тримифунтский, хотя он никогда не жил на этом острове, а жил на Кипре, где нес христианское служение, совершал великие подвиги молитвы, милосердия и чудеса. Но на Корфу были перенесены еще в 1456 году из захваченного мусульманами Константинополя его мощи, и с тех пор он телесно и пребывает здесь, защищая и помогая всем, кто обращается к нему с верой и молитвой.

Про святителя Спиридона на Корфу по сей день ходят легенды, будто бы он, пребывая телесно в своем храме, во время литургии поворачивает голову в сторону святого Престола. А по ночам - ходит: ему часто меняют облаченья, а подошвы расшитых золотом тапочек оказываются стоптанными. Эти сношенные тапочки режут на мелкие-премелкие кусочки и раздают верующим людям для исцеления и благополучия. Вот и в нашем храме есть частица этих тапочек. Кроме того, известно множество свидетельств, когда он исцелял безнадежно больных, предупреждая их о готовящемся чуде своим появлением. Св. Спиридон обходит мир, и помогает таким, как мы - чающим движения воды. Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!