Н­­еделя 27-я по Пятидесятн­­­­ице

Фото к новости9 декабря в неделю 27-ю по Пятидесятнице в Свято-Димитриевском храме Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: « Сегодня в Евангелии мы слышали как скорченная женщина, 18 лет страдавшая недугом, "тотчас же выпрямилась и стала славить Бога" после того, как на неё возложил руки Христос. Произошло это в субботу, в синагоге в присутствии множества народа. Исцеленная женщина прославляет Бога, а начальник синагоги негодует. В возложении Христом рук на страдавшую от тяжкого недуга женщину, он видит нарушение покоя субботнего! Лицемером назвал Христос начальника синагоги. Лицемерие — это тяжкий недуг, который сурово обличал Христос. И среди христиан имеются лицемеры. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры... вожди слепые, оцеживающие комара", но попирающие "важнейшее в законе: суд, милость и веру". Вы "очищаете внешность чаши и блюда... а внутри полны хищения и неправды". Так обличал Христос религиозное лицемерие.Лицемеры добрыми делами питают своё самолюбие и тщеславие. Старанием "показать себя" лицемер извращает даже такие похвальные и спасительные поступки, как милостыня, молитва и пост. Стремясь "сохранить свое лицо", лицемер умеет выбирать и приспосабливать из св. Писания те предписания, которые ему подходят.И христианин, дорогие мои, впадает в этот страшный недуг, когда стремится "себя людям показать", когда оцеживает комара, осуждая других, когда раздвоены в нем уста и сердце. Тот, дорогие мои, кто ищет Бога, кто живет во Христе, тот избегает и похвалы и двоедушия, он живет в простоте сердца и в смиреной вере. "Где просто, там ангелов со сто", — говорил Оптинский старец Амвросий. Да сохранит же нас Господь от страшного недуга лицемерия и лукавства! Аминь.»

Фото к новости