Храмовый праздник

Фото к новости8.01.2013, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме совершил клирик нашего прихода игумен Галактион (Гайналий). Этот день является храмовым праздником Богородичной церкви на территории нашего храмового комплекса. После службы батюшка поздравил всех с праздником и сказал, что второй день праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа Православная Церковь посвящает похвале и благодарению Пресвятой Богородицы, Приснодевы Марии, ставшей таинственным одушевленным Престолом Божиим, так чудесно послужившей пришествию в мир Предвечного Бога – Слова. В стихирах праздника мы слышали, что всякое творение приносит Богомладенцу благодарение: "Ангелы – пение; небеса – звезду; волхвы – дары; пастухи – чудо; земля – вертеп; пустыня – ясли; мы же – Матерь Деву". Уже более двух тысяч лет благодарное человечество не перестает удивляться этому чуду, воспевая Божию Матерь как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Помолимся же Ей, Царице нашей Небесной, из глубины души: "Пресвятая Богородица, ходатайствуй пред Воплотившимся из Тебя о нашем спасении!" После службы был совершен крестный ход к Богородичному храму и внем спеты песнопения Богородице.

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости