Неделя 32-я по Пятидесятнице

Фото к новости13 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятн­­ице, в день отдания Рождества Христова, Божественн­­ую литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского­­ совершил наш настоятель­­ отец Иоанн. В день празднования памяти прав. Иосифа Обручника, Давида царя. и Иакова, брата Господня батюшка в своей проповеди сказал, что в первом браке у праведного Иосифа было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Восьмидесятилетним старцем он был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы. Святой Иосиф после смерти жены Саломии вел чистую и праведную жизнь, он и сподобился послужить тайне спасения человечества, стать приемным отцом Господа нашего Иисуса Христа. Святой царь и пророк Давид, из колена Иудина, был предком по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Он, младший сын Иессея, жил тысячу лет до Рождества Христова. В юности Давид пас стада овец, принадлежавшие отцу, и отличался глубокой верой, ревностно исполнял волю Божию. Давид был провозглашен царем всего Израиля. Он устроил новую столицу – Иерусалим – Город мира. Умер царь Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в пришествие в мир обещанного Богом Искупителя – Мессии, Господа нашего Иисуса Христа. В Богослужении и личной молитве верующими широко употребляется его Богодухновенная "Псалтирь". Апостол Иаков, брат Господень – сын праведного Обручника Иосифа от его жены Саломонии. С детских лет Иаков был назореем, то есть человеком, особо посвященным Богу. Обет назорейства означал жизнь чистую и святую, заповеданную некогда Господом всему Израилю. Когда Спаситель начал учить народ о Царствии Божием, святой Иаков уверовал во Христа и стал Его апостолом. Святой апостол Иаков составил Божественную литургию, которая легла в основание Литургии, составленных святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом.

Отец Иоанн поздравил всех с праздником­­ и наступающи­­м Новым годом и пожелал всем счастья, здоровья и благоденст­­вия, радости в чадах и спасения души.

Фото к новости