Чтение Великого покаянного канона Андрея Критского

18 марта в храме «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн совершил великое повечерие с чтением первой части Великого канона прп. Андрея Критского. Великий покаянный канон, который состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих, читается только во время Великого поста. Этот канон, по мнению протопресвитера Александра Шмемана, «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Андрей Критский родился в Дамаске у родителей-христиан около 660года. Согласно его житию, он был немым от рождения до семилетнего возраста, когда чудесным образом исцелился, приняв причастие. С этого времени он начинает изучать Священное Писание и богословские науки. В возрасте 14 лет Андрей поступил в монастырь преп. Саввы Освященного возле Иерусалима, где быстро заслужил уважение, ведя строгую монашескую жизнь. В правление императора Юстиниана Андрей был рукоположен в архиепископа города Гортины на Крите. Здесь он раскрывается как проповедник и поэт. Скончался святитель 4 июля 740 года на острове Лесбос, возвращаясь на Крит из Константинополя, куда он отправлялся по делам Церкви. Его погребли в церкви Святой Анастасии (позднее её освятили во имя святого Андрея). Позже мощи Андрея Критского были перенесены в Константинополь. Помимо Великого покаянного канона святителю принадлежит авторство на каноны, посвященные главным византийским церковным праздникам, большинство из которых включено в современные богослужебные книги. Авторству Андрея Критского приписывается около 70 канонов.