В преддверии Великого поста

17 марта в Неделю сыропустную Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. Это последний день в преддверии Великого поста. В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории - изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, от лица Божия, из рая. Поприщем Великого сорокадневного поста начал путь Своего подвига Второй Адам - Иисус Христос, чтобы Своей Божественной любовью к падшему человеку вновь открыть заключенный рай и указать путь, по которому человек может в него вернуться. В своей проповеди батюшка обратился к присутствующим с поучением о христианском проведении поста. "Да постится ум твой от суетных помышлений; да постится воля твоя от злого хотения; да постятся очи твои от худого видения; да постятся уши твои от скверных песней и шептаний клеветнических; да постится язык твой от клеветы, осуждения, лжи, лести и сквернословия; да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра; да постятся ноги твои от хождения на злое дело." Вот это и есть христианский пост, которого ждет от нас Господь. Это воскресение ещё называют Прощеным, так как в храмах на вечернем богослужении совершается особый чин прощения. Монахи проходят этот чин ежевечерне. Чин же прощения у мирян только раз в году. На вечернем богослужении в храме «Спорительницы хлебов» батюшка испросил прощения грехов у причта и народа и прихожане взаимно попросили друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми.

В преддверии Великого поста