Второе воскресение Великого поста

Фото к новости31 марта во второе воскресение Великого поста Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского, жившего в XIV веке. Согласно с Православной верой он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что св. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста. В этот день Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн, после которой было совершено таинство елеосвящения или соборования. Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви-совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарующее оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости