Божественная литургия в Великую субботу

Божественная литургия в Великую субботу4 мая в Великую Субботу Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. В центре храма - погребальная плащаница Спасителя, которой верующие поклоняются весь день. В этот день Страстной седмицы вспоминается упокоение Господа во гробе телом, сошествие Спасителя душей во ад, где томились души всех умерших до этого людей, даже души праведников ветхозаветного времени. Именно в этот день Господь извел их из ада силой Своих Крестных Страданий. Особая значимость Великой Субботы отмечена ежегодным чудесным схождением благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалимском Воскресенском храме, происходящее в этот день. По заамвонной молитве отец Галактион совершил чин благословения хлебов и вина. Великая Суббота – один из самых значительных и торжественных дней года. Между Апостолом и Евангелием на литургии Великой Субботы не Аллилуйя, а совершенно особый текст, состоящий из стиха "Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех", который поется хором, и стихов, возглашаемых чтецом. Во время пения этих стихов, по указанию наших богослужебных книг, "иереи и диаконы извлачаются черных одежд и облачаются в белыя". Это день покоя и тишины, день, когда мы уже знаем о победе, но не открыто, а прикровенно, ведь она еще не явилась в полной мере. И этот текст напоминает нам о непостижимости этих событий и о цене этой победы, он не позволяет нам ликовать открыто, как на Пасху, а заставляет радоваться сосредоточенной, тихой радостью.

Божественная литургия в Великую субботуБожественная литургия в Великую субботу