Неделя 5-я по Пятидесятнице

28.07. в день празднования 1025-летия Крещения Руси Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником, который можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой великий князь Владимир заложил краеугольный камень в основание нашей веры, нашего государства и культуры. Первым ярким провозвестником всеобщего крещения была блаженная великая княгиня Ольга, которая по преданию, сама отправилась в Константинополь в 957 году, где и приняла крещение от патриарха Полиевкта, причем сам император Константин Багрянородный был ее восприемником. Патриарх благословил блаженную Ольгу крестом, который принесла она в Киев, и предрек ей славу в потомстве. Вернувшись в Киев, она усердно занялась проповедью Христовой веры. Так исподволь, шаг за шагом, были подготовлены твердые основы для обращения ко Христу всего народа, что произошло наконец в 988 году при внуке святой Ольги — святом равноапостольном великом князе Владимире. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира - крестителя Руси. Имя и дело святого равноапостольного Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последующей историей православной Церкви. По благословению блаженнейшего митрополита Владимира в 12 часов над Асканией лился колокольный звон, как и по всем православным городам и сёлам. Вечером этого же дня был прочитан акафист великому равноапостольному князю Владимиру.

Неделя 5-я по Пятидесятнице