Поклонение святыням

Поклонение святыням15 сентября наш настоятель отец Иоанн с группой паломников в Капелле св. Анастасии в монастыре Бенедиктбоерне( Германия) поклонился мощам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и мощам (лучевая кость правой руки) святого преподобного Бенедикта Нурсийского ( род. в 480 г. н.э., умер в 543 г. н.э.). Это один из самых старинных баварских монастырей (основан в 739 г.) и находится в часе езды от Мюнхена в сторону города Бад Тельца, почти у самого подножия Альпийских гор. Со стороны кладбища, в северной части главного монастырского храма св. Бенедикта находится знаменитая в Баварии Капелла Анастасии, построенная в форме эллипса в 1751-1755 годах. Ее строительству предшествовало так называемое «Кохельзеерское чудо», связанное с военными событиями 1704 года. По молитвам баварских монахов и сельских жителей у мощей святой Анастасии Узорешительницы чудом уцелел монастырь и окружающая его местность, несколько баварских деревень, находящимися в районе озера Кохельзее, где велись в то время боевые действия. C тех пор святую Анастасию баварцы стали называть своей покровительницей и защитницей, а благодарность воздвигнули капеллу, названную ее именем. Сама Капелла Анастасии с ее богатой лепниной и живописными панно, по мнению архитекторов, является «жемчужиной стиля рококо» не только в Баварии, но и во всей Европе. В алтарной части капеллы находится священная реликвия монастыря – мощи (небольшой фрагмент лобной части) Анастасии Узорешительницы, почитаемые многими верующими. По преданию, эти мощи доставил в 1035 году из Италии один монах, тайно похитивший их в храме Св. Марии в Органо, что под Вероной. Тщательно охраняемые сегодня мощи помещены в небольшой ковчег-мощевик в виде оригинального женского бюста искусно выполненного из серебра и золота и украшенного драгоценными камнями. Сам ковчег символизирует святую Анастасию Узорешительницу, главу которой украшает золотая корона с жемчугом. Бенедикт Нурсийский — родоначальник западного монашеского движения и автор «устава св. Бенедикта» — важнейшего из монашеских уставов латинской традиции(в православии память 14 /27 марта). Святой католической и православной церквей. В православной традиции считается преподобным под именем св. Венедикта. По преданию, святой преподобный Венедикт молитвой воскресил сына крестьянина из соседней деревни, который принёс умершего мальчика к монастырю. Специально для мощей преподобного Венедикта, хранящихся в баварском монастыре, мюнхенский мастер Петер Штрайзель в 1794 году изготовил оригинальный реликварий в форме правой руки святого. Сквозь вмонтированное в серебряный реликварий стекло можно увидеть увитые лентой, украшенной драгоценными камнями, мощи святого.

Поклонение святынямПоклонение святыням

Поклонение святынямПоклонение святынямПоклонение святыням