Святые угодники Божии, молите Бога о нас!

Святые угодники Божии, молите Бога о нас!18 сентября наш настоятель отец Иоанн в г. Мюнхене (Германия) помолился в католической церкви св. Михаила перед мощами святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских. В этом храме также находятся великие святыни - частица Животворящего Креста Господня, колючка от тернового венца Иисуса Христа, частица мощей св. апостола Петра, два реликвария с мощами св. Иоанна Крестителя, св. апостола Иакова и св. Николая Чудотворца. В церковной хронике бременского автора по имени Адам (между 1072 и 1081) отмечается (10, с.2), что тот самый реликварий с мощами Космы и Дамиана Аравийских, который сегодня находится в Мюнхене, «в 965 году архиепископ Адалаг доставил в Бремен прямо из Рима» (10, с.2). Реликварий случайно был обнаружен в 1434 году в стене домского собора в Бремене, куда они были замурованы при неизвестных обстоятельствах. Когда реликварий открыли, от святых мощей исходило удивительное благоухание. После чудесного обретения мощей Космы и Дамиана в Бремене зафиксированы многочисленные случаи исцеления больных.В этот же день батюшка посетил музей «Резиденция», расположенный в бывшем дворцовом комплексе Баварских королей в Мюнхене, где в именуемом зале « Reliquienkammer», в камере реликвариев, которых там всего 75 и в некоторых из них помещены по нескольку мощей и реликвий, и поклонился святыням. В центре зала находятся два больших реликвария, где хранятся полные мощи нескольких святых вифлеемских младенцев, св. первомученика и архидиакона Стефана; св. ап. Павла; прп. Марии Египетской; свт. Амвросия, епископа Медиоланского; св. Мартина Милостивого, епископа Турского; св. мчц. Кириакии; св. Киприана Карфагенского; св. Бонифация, "апостола германцев"; св. Панкратия Римского; свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской,; св. Виктора Дамасского; св. Лаврентия Римского; св. Корбиниана, епископа Фрайзинского "апостола Баварии", св. Севастиана Медиоланского, Римского,св.равноапостольной Марии Магдалины,св. великомученицы Варвары , св. праведной Елисаветы, жены священника Захарии и матери св. Иоанна Крестителя, свт. Кирилла, Архиепископа Александрийского и многих других мощи, которых сегодня трудно идентифицировать из-за отсутствия на них каких-либо указаний об их принадлежности к почитаемым как в Православной, так и в Католической Церкви. В реликвариях также находятся часть губки, использованной во время Распятия Иисуса Христа, шип с тернового венца Спасителя, фрагменты одеяния Богородицы, фрагменты того полотна, что служило скатертью во время Тайной Вечери, часть волос святого апостола Петра и святого апостола и евангелиста Ионна Богослова.

Святые угодники Божии, молите Бога о нас!Святые угодники Божии, молите Бога о нас!