Всеукраинский покаянный крестный ход в Аскании-Нова

29 сентября к нам в Асканию-Нова прибыл Всеукраинский покаянный крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных», совершаемый по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины. Вот что рассказал руководитель группы Сергей Ленда об иконе: «Эта икона была явлена на камне самой Богородицей рабе Божией Татьяне, жительнице Киева, прихожанке Свято-Макариевского храма. Это случилось в наши дни. Настоятель храма протоиерей Владислав благословил иконописца написать лик Богородицы. О том, что он чудотворный, есть свидетельства. Так, во время крестного хода в город Березань Киевской области Матерь Божия, изображенная возле распятия Христа заплакала „живыми“ слезами». Официальный сайт, на котором освещаются все подробности крупнейшей акции в защиту зарожденной жизни и семейных ценностей spasi.in.ua, сообщает, что во время шествия паломникам приходилось несладко: кроме сотен километров пешего хода, участники ночевали под открытым небом, боролись с неумолимой стихией. Как это ни парадоксально, но пуститься в такой сложный, лишенный всяческих удобств, небезопасный путь отважились преимущественно женщины. Он идет под девизом: «За спасение нерожденных детей и сохранение семейных ценностей». Это одно из самых духовно значимых событий в среде Украинской Православной Церкви. Цель крестного хода — покаянный труд за совершенный грех детоубийства. Участники призывают общество отказаться от абортов, защитить детей в утробе матери и сохранять семейные ценности. Крестный ход стартовал еще 14 августа 2012г.в с. Белокуракино Луганской области. Маршрут шествия пролегал через Киев к с. Берегово Закарпатской обл. Вторая линия – Чернобыль – Киев – село Кулевча (Одесской обл.) –Крым. Таким образом, продвигаясь вначале с востока на запад, а затем – с севера на юг, паломники словно осеняют Крестным Знамением всю страну. Общая протяженность пути достигает около 4,5 тысяч километров.

В храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» перед иконой Матери Божией «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» был отслужен молебен. Участники крестного хода ознакомились с нашими храмами и приложились к их святыням.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!

Всеукраинский покаянный крестный ход в Аскании-НоваВсеукраинский покаянный крестный ход в Аскании-Нова

Всеукраинский покаянный крестный ход в Аскании-Нова

Иконой Божьей Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных»