Неделя 21 по Пятидесятнице

Неделя 21 по Пятидесятнице17 ноября в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодняшнее евангельское чтение нам повествует о двух чудесах Господних: об исцелении женщины, которой никакие человеческие силы, никакое человеческое знание, никакая добрая воля людей не могли помочь. И о том, как в ответ на мольбу родителей, в ответ на их скорбь и тоску Спаситель Христос вызвал обратно к жизни земной молодую девушку. Мы тоже страдаем - если не физически, то духовно - от греха. Как кровоточивая женщина в сегодняшнем Евангелии была неисцельно больна, точно также грехи наши неисцелимы никакими человеческими средствами. Никто, ни один человек, не может освободить нас от греха. Грех - род кровотечения, который никогда не кончается у нас и который постоянно ослабляет нас, обескровливает нас, делает нас полуживыми. Есть только один Господь Иисус Христос, способный исцелить человека от болезни греха и спасти его. Он единый Врач душ и телес наших, Спаситель грешников. Нет такой скорби, нет такой беды, какую бы не мог уврачевать всемогущий Господь. В каком бы тяжком положении мы ни находились, нам не следует унывать и отчаиваться, а надо надеяться на силу и милосердие Господа. Вера - это дар Божий. Веруя, мы должны всем сердцем обратиться к Господу, довериться Ему, смириться под Его крепкую руку, иметь непоколебимую надежду на спасительный Промысел Божий. Дочь Иаира умерла. А Христос сказал Ему: "Не бойся, только веруй". Он вошел в дом, и сказал: "Нет, она не умерла, но спит". И все стали даже ругаться, насмехаться над Ним. Но Христос взял дочь Иаира за руку, она встала и воскресла от сна смерти. Если постоянно просить Господа об исцелении души, так же сильно и горячо, как Иаир о своей умирающей дочери и как кровоточивая, желавшая избавиться от своей многолетней болезни, то Господь подаст исцеление. Как часто в искушениях у нас колеблется вера. Как часто при виде препятствий, неудач мы готовы отчаяться, оставить начатое благое дело. Пусть же укрепляет нас сегодняшнее евангельское слово: Не бойся, только веруй! Всегда надо уповать на милость Спасителя нашего, помня Его слова: Просите, и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте, и отверзется вам, всяк бо прося и приемлет, и ищаи обретает, и толкущему отверзется (Мф. 7, 8).»

Неделя 21 по ПятидесятницеНеделя 21 по Пятидесятнице

Неделя 21 по Пятидесятнице